Menu

LA FEDERATION

- PRESENTATION
- Délibérations Fédérales
- CONGRES FEDERAL

DOSSIERS

- PRÉSIDENTIELLE 2022
- ASS. CHÔMAGE
- EGALITE F/H
- NSTS
- TPE/LUTTES
- CAP 22

RÉFORME RETRAITES

- RETRAITES
- BOITE A OUTILS
- ACCORDS ...
- En vidéos ...

CONFINEMENT 2

- Communiqués
- Occupations
- Nos propositions
- Matériel syndical


PUBLICATIONS

- Spectacle
- Guide 2022
- LIVRET D'ACCUEIL
- Femmes-Mixité
- Jeunes entrants
- REPRÉSENTATIVITÉ
- HANDICAP & EMPLOI


Adhérer

Adhésion en ligne - VOTRE SYNDICAT
- SOLIDARITÉ
- Dons
- ARCHIVES
Actualites_old > - Actualites > TRIBUNE "L'AUDIOVISUEL PUBLIC MÉRITE UN DÉBAT SÉRIEUX" - PETITION EN LIGNE

Mise à jour le 18 juillet 2022

 

TRIBUNE "L'AUDIOVISUEL PUBLIC MÉRITE UN DÉBAT SÉRIEUX" - PETITION EN LIGNE

Tribune de l’intersyndicale de l’audiovisuel public et des organisations professionnelles du cinéma et de l’audiovisuel.


 

L'AUDIOVISUEL PUBLIC MÉRITE UN DÉBAT SÉRIEUX !


Nos organisations regroupent des salarié·es travaillant directement ou indirectement pour les entreprises de l'audiovisuel public, des autrices et auteurs, des entreprises de création, de production et de diffusion d'œuvres cinématographiques et audiovisuelles.


Nous avons, les unes et les autres, alerté, pétitionné, mobilisé, argumenté longuement pour décrire les dangers d'une suppression de la contribution à l'audiovisuel public (CAP, ex-redevance).


Nous avons dit et redit que le pouvoir d'achat était un problème trop sérieux pour se satisfaire de demies ou de fausses mesures qui n’amélioreront pas la vie de nos concitoyens et fragiliseront l’audiovisuel public.


Nous avons démontré la nécessité de conforter les entreprises de l'audiovisuel public, dont l'indépendance de financement par une taxe affectée constitue la base de l’indépendance éditoriale, pour assumer ses missions : informer, éduquer, divertir.


Nous avons rappelé l'utilité indéniable du service public, accrue par la crise sanitaire, permettant in extremis de pérenniser France 4 comme chaîne de la jeunesse et de la culture.


Nous avons montré que les entreprises de l'audiovisuel public, France Télévisions, Radio France, L’INA, France Médias Monde, TV5Monde, Arte jouent un rôle essentiel de soutien à l’investigation, à la création et à la diffusion du cinéma, de la fiction, du documentaire, du film d'animation, du spectacle vivant et de la musique.


Nous n'avons reçu en retour que des assertions se voulant « rassurantes » et aussitôt contredites par des projets de fusion et des propos dénigrant nos activités.
Nous avons été auditionnés par la mission IGAC–IGF (Inspection générale des Affaires Culturelles et Inspection générale des Finances) mandatée par le précédent Premier Ministre, mais nous venons à peine de prendre connaissance de ce rapport, la veille du 14 juillet, alors qu’il pointe un risque constitutionnel.


Nous avons fait des propositions constructives pour faire évoluer la CAP, pour l'adapter aux nouveaux usages et la moderniser, en changer l'assiette, la rendre plus juste par une progressivité selon les revenus, pour aller plus loin que la seule exonération touchant déjà les 4 millions de ménages les plus pauvres. Et surtout ne pas faire dépendre son budget de décisions annuelles dans un contexte forcément tendu.


Nous avons constaté qu'en Europe, les pays (Allemagne, Italie, pays scandinaves, Suisse) qui ont conforté le financement par une taxe affectée ont aussi conforté leurs services publics, dans des contextes où bien souvent la lutte contre la désinformation de masse devient une priorité.


A contrario, dans les quelques pays qui ont fait le choix de la budgétisation et ont délaissé le financement de leur audiovisuel public par une taxe affectée, leur délitement est rapidement arrivé, avec le train des économies et parfois des attaques contre l’indépendance et la liberté, portées par l’extrême droite quand elle est au pouvoir.


Sur l’ensemble de ces points, de ces travaux, nous n’avons été pour l’instant ni écoutés ni entendus par le Président de la République et son Gouvernement.


Aujourd'hui, au-delà de nos différences, nous, salarié·es, journalistes, autrices et auteurs, réalisatrices et réalisateurs, responsables de structures de production et de diffusion refusons, que le nécessaire débat sur l’audiovisuel public et son financement soit confisqué et escamoté au détour d’un projet de loi de finances rectificatif au cœur de l’été et au profit d’un tour de passe-passe budgétaire.


Il n’est pas raisonnable d’improviser ni de préempter l’avenir du service public de l’audiovisuel sans qu’une réflexion approfondie n’existe, sans que les forces vives de ce pays, sans que les parlementaires, n’aient le temps de participer à une réelle concertation et à un débat commun.


Un débat qui porte sur les missions de service public, le besoin de conforter et de développer les œuvres et programmes que nous concevons, fabriquons et diffusons pour et sur nos services publics.
Un débat qui porte sur l’indépendance et sur les enjeux de diversité culturelle et d'information.


Un débat qui porte sur la démocratie et le rôle que doit jouer en sa faveur l'audiovisuel public et tout l'écosystème dont nous sommes les actrices et acteurs.
Un débat qui porte sur un financement public, qui garantisse la justice fiscale et un rendement dynamique.


Nous exigeons ce vaste débat public à la rentrée de septembre, plutôt qu’un passage en force en plein mois d’août.


Un débat public, citoyen, essentiel, républicain.

 

 


TRIBUNE EN LIGNE SOUS FORME DE PETITON : https://chng.it/LWb4xbsktw

 Les organisations (intersyndicale de l’audiovisuel public et organisations professionnelles du cinéma et de l’audiovisuel) :

- ADAMI : ADMINISTRATION DES DROITS DES ARTISTES MUSICIENS INTERPRÈTES
BOUTLEUX Bruno, directeur général de l’ADAMI
- AnimFrance : SYNDICAT DÉDIÉ AU SECTEUR DE LA PRODUCTION AUDIOVISUELLE ET CINÉMATOGRAPHIQUE INDÉPENDANTE D'ANIMATION
KAMINKA Samuel, Président
LE BARS Stéphane, délégué général
- AGrAF - AUTEURS GROUPÉS DE L'ANIMATION FRANÇAISE
LEHEMBRE Anne-Claire, co-présidente scénariste
MOUSCADET Jérôme, co-président réalisateur
PIERA Stéphane, co-président auteurs graphiques

- ARP : SOCIÉTÉ CIVILE DES AUTEURS-RÉALISATEURS-PRODUCTEURS,
HERRY Jeanne, co-présidente
NAKACHE Olivier, co-président
DEBUSSCHERE Mathieu, Délégué Général
- BLIC : BUREAU DE LIAISON DES INDUSTRIES CINÉMATOGRAPHIQUES
HERSCHEL Hélène, Secrétaire générale
- CFE-CGC
LOUET Pascal, secrétaire Fédéral du Pôle CFE-CGC Spectacle Action Culturelle
- CGT SPECTACLE :
GRAVOUIL Denis, Secrétaire général de la fédération nationale des syndicats du spectacle, du cinéma, de l’audiovisuel et de l’action culturelle - CGT SPECTACLE
MOUCHEL Pierre, Secrétaire général SNRT CGT France Télévisions
MAUNIER William, Secrétaire Général du SNRT-CGT Audiovisuel
JABBAD Mohamed, Secrétaire général du Syndicat des professionnels des industries de l'Audiovisuel et du Cinéma CGT (Spiac-CGT)
LASSAVE JEAN, Secrétaire Général du Syndicat Français des Réalisateurs CGT (SFR-CGT)
PEGURRI Isabelle, déléguée Syndicale CGT de l’Institut National de l’Audiovisuel (INA)
PICAN Jean-Marc, délégué Syndical CGT de l’Institut National de l’Audiovisuel (INA)
DURAND Bertrand, CGT Radio France
GAUTIER Philippe, Secrétaire général de l’Union nationale des artistes musiciens de France CGT (SNAM CGT)
SORIN Lucie, pour la délégation du Syndicat français des artistes interprètes (SFA CGT)
- LES DISTRIBUTEURS INDÉPENDANTS RÉUNIS EUROPÉENS (DIRE)
SCOTTA Carole, co-présidente
LAGESSE Éric, co-président
- FASAP-FO : FÉDÉRATION DES ARTS, DU SPECTACLE, DE L’AUDIOVISUEL ET DE LA PRESSE FORCE OUVRIÈRE
CHAZAUD Françoise, Secrétaire générale
- FICAM : FÉDÉRATION DES INDUSTRIES DU CINÉMA, DE L’AUDIOVISUEL ET DU MULTIMÉDIA
HUCK Didier, Président
MIRSKI Jean-Yves, Délégué Général
- F3C - CFDT
PAULY Christophe, Secrétaire national
- GARRD : GUILDE DES AUTEURS ET RÉALISATEURS DE REPORTAGES ET DOCUMENTAIRES
Vincent de Cointet, Président
JALLOT Nicolas, vice-président
- LA BOUCLE DOCUMENTAIRE
CIBIEN Laurent
- LA GUILDE DES SCENARISTES
ROUSSIN Marie, Présidente
SZULZYNGER Olivier, Trésorier
YERLES Jean-André, Vice-président cinéma
KULYK Laëtitia, Déléguée générale
- LMA : LES MONTEURS ASSOCIÉS
LMA - BERTRAND Thaddee, monteur, co-Président
MOUTON Camille, co-Présidente
RODINO Guila, co-Présidente
- PROCIREP : SOCIÉTÉ CIVILE DES PRODUCTEURS DE CINÉMA ET DE TÉLÉVISION
PEREZ Cyrille, Président
- SACD : SOCIÉTÉ DES AUTEURS COMPOSITEURS DRAMATIQUES
RAMBACH Anne, présidente
ROGARD Pascal, directeur général
LE PEZENNEC Marie-Anne, vice-présidente Télévision
DUSSEAUX Laurent vice-président Télévision
SCHOELLER Pierre, Vice-président Cinéma
- SATEV : SYNDICAT DES AGENCES DE PRESSE AUDIOVISUELLES
BRAKA Florence, déléguée générale
- SCA : SCÉNARISTES DE CINÉMA ASSOCIÉS
BRODY Cyril, Co-président
MAUD Ameline, vice-présidente du SCA
PEYR Julie, Co-présidente
- SCAM : SOCIÉTÉ CIVILE DES AUTEURS MULTIMÉDIA
LAINÉ Rémi, Président
RONY Hervé, directeur général
- SDI : SYNDICAT DES DISTRIBUTEURS INDEPENDANTS
ROGER Jane, co-présidente
- SNAC : SYNDICAT NATIONAL DES AUTEURS ET DES COMPOSITEURS
DE RENGERVÉ Emmanuel, secrétaire général
- SNAJ/CFTC : SYNDICAT NATIONAL DE L’AUDIOVISUEL ET DES JOURNALISTES CFTC
DE LIBERA Maximilien, secrétaire général
- SNJ CGT : SYNDICAT NATIONAL DES JOURNALISTES CGT
VIRE Emmanuel, secrétaire général
- SNJ : SYNDICAT NATIONAL DES JOURNALISTES
POUPARD Emmanuel, premier secrétaire général
- SPECT : SYNDICAT DES PRODUCTEURS ET CRÉATEURS DE PROGRAMMES AUDIOVISUELS
CAZA Jérôme, président
GISBERT Vincent, délégué général
- SPI : SYNDICAT DES PRODUCTEURS INDÉPENDANTS
MASMONTEIL Marie, productrice, co-présidente du Bureau de liaison des organisations du cinéma (BLOC)
SACUTO Gilles, Président
MELHLI Nora, Présidente du Bureau Audiovisuel
MAUGER Emmanuelle, déléguée générale adjointe
LEBECQ Louise, déléguée aux affaires sociales
GOLETTY Marion, déléguée cinéma
- SRF : SOCIÉTÉ DES RÉALISATRICES ET RÉALISATEURS DE FILMS
CORSINI Catherine, réalisatrice, co-présidente du BLOC
BIDEGAIN Thomas, coprésident
BRUN Rosalie, déléguée générale
FARRUCCI Frédéric, coprésident
WITTOCK Zoé, coprésidente
- SUD MEDIAS TELEVISION
MARIANI Béatrice, secrétaire générale
- U2R : UNION DES RÉALISATEURS ET RÉALISATRICES
JAOUI Laurent, président
- UNDIA : UNION NATIONALE DE DÉFENSE DES INTERMITTENTS DE L'AUDIOVISUEL
LABBÉ Damien, président
- UNSA SPECTACLE
ZEKRI Fouzia, secrétaire générale
- USPA : UNION SYNDICALE DE LA PRODUCTION AUDIOVISUELLE
BUCHER Iris, Productrice, PDG de Quad Drama, Présidente


Retrouvez les premiers signataires de cette tribune et signez en ligne : https://www.change.org/Sauvons_LAudiovisuel_Public

PREMIERS SIGNATAIRES :


ACOLAS Bénédicte, réalisatrice
ADOUTTE Virginie, productrice Société de production audiovisuelle documentaire Drôle de Trame
AFLALOU Thierry, Comic Strip Production
AGNELY Marie, productrice
ALANI Feurat, journaliste, écrivain
ALBAYATI Leila, réalisatrice, musicienne
ALBERT Fleur, réalisatrice et adhérente de la SRF
ALCOBA Laura, écrivaine
ALIX Anna, réalisatrice
ANDRE David, Prix Albert Londres Audiovisuel 2011, Scénariste et réalisateur
ANGEL Hélène, réalisatrice et scénariste
ANSQUER Laurence, productrice
ARNAC Elizabeth, LIZLAND FILMS
ARNAL Simon, producteur, Haut et Court
ARNOUX Stéphane, cinéaste
ARRIGHI Marine, productrice (Apsara films)
ARTHUS-BERTRAND Yann, réalisateur
AUBERT Julien, Producteur, Bigger Than Fiction
AVRIL Philippe, producteur
AZIZA Myriam, autrice réalisatrice
BAGNOL-ROY Julien, Producteur
BALESTAS KAZAZIAN Barbara, réalisatrice
BALIBAR Jeanne, comédienne
BARILLE HELENE, Productrice de Programme Tv Jeunesse. Séries Il Etait Une Fois...La Vie...
BARNAULT Jean Fabrice, Movie Da Productions
BARRA Muriel, productrice
BARRAUD Antoine, réalisateur
BARRAUD Marie, productrice
BARTHELEMY Jérôme, producteur
BATTIKH Sami, producteur
BAUMERDER Jean-Claude, FILMICA production
BAUSSARON Pierre, producteur
BAYSSIERE Gaëlle, productrice
BEFFA Claire, productrice La Clairière Ouest
BELMAHI Jamal, membre du conseil du SCA
BELONY MUSSEL Xavier, comédien
BENGUIGUI Alain, Producteur, Sombrero Fiction/ Sombrero Films
BENJO Caroline, productrice HAUT ET COURT
BERTRAND François, producteur
BERTUCCELLI Julie, cinéaste, présidente de la Cinémathèque du documentaire
BÉTÉ Marlise, comédienne, cinéaste
BISARO Julien, Picolo Pictures
BLANC Karine, productrice
BLANC Nicolas, producteur
BLANCHET Lise, journaliste
BLOC Jean-Pierre, monteur
BOHLER Olivier, producteur
BOMPOINT Mathieu, UTOPIE FILMS
BONIN Cédric, producteur SEPPIA
BONNELL Jérôme, réalisateur
BORLETEAU Lucie, Cinéaste
BOULARD Arnaud, producteur
BOURBEILLON Olivier, producteur
BOUTINARD Rouelle Patricia, Présidente, Nilaya Productions
BOUZGARROU Diane Sara, SRF
BOYER Jean-François, producteur TETRAMEDIA STUDIO
BOZON Serge, cinéaste
BRAC Guillaume, cinéaste
BREHAT Jean, producteur
BRETET Adrien, producteur
BRETON Pascale, scénariste, réalisatrice
BRIAND Laura, productrice
BRIAS Vanessa, productrice
BRUNETEAU Laurent, producteur
BRUSINI Hervé, journaliste, président du prix Albert Londres
BUCH Mikael, cinéaste
BUTTIN-LABARTHE Vanessa, productrice et présidente la société Les Astronautes
CALDERON Franck, Producteur
CAMOIRANO Christophe, producteur
CAROLINE Joëlle, producteur
CARR-BROWN COLCY Alexandra, Directrice De Production
CARRE Jean-Michel, réalisateur
CARRIERE Michel, réalisateur
CATTAN Pierre, producteur
CATTEAU Manuel, Producteur
CAYATTE Gilles, réalisateur
CHANAL Bertrand, producteur
CHANDELLIER Camille, productrice
CHATELIER Matthieu, réalisateur
CHIBANE Malik, cinéaste
CHICHKOWSKY Carine, productrice
CHIHA Patric, réalisateur
CHILLON Eva, productrice
CIBIEN Laurent, documentariste, La Boucle Documentaire
CISSÉ Anne, autrice-réalisatrice
CLEMENT Catherine, écrivaine philosophe
COAT Fabrice, Producteur
COGITORE Romain, auteur-réalisateur, membre du CA de la Société des Réalisateurs de Films (SRF)
COGITORE. Romain,
COGNET Christophe, membre de la SRF
COLCY Maximilien, Producteur, Allumage
COMMISSIONAT Thierry, producteur
COPANS Richard, Les Films d’Ici
CORDON Jun, auteur-réalisateur-producteur
COUJARD David, producteur
COULON Florent, Producteur VraiVrai Films
COUPY Seb, réalisateur
CRESPI Bérangère, Chargée de production
CSINIDIS Jean-Laurent, producteur
DA FONSECA Sandra, productrice
DALLIER VEGA Ael, monteuse
DALQUIE Delphine, Direction Juridique, Folivari
DAMOISEL Mathilde, réalisatrice
DAUCHEZ Florence, journaliste
DAVID Jules, Producteur
DE BANNES Olivier, producteur
DE COINTET Vincent, auteur-réalisateur
DE FRANCESCHI Emmanuel, Producteur Exécutif, Go-N Productions
DE LENCQUESAING Louis-Do, acteur, metteur-en-scène
DE ROQUEFEUIL Eric, producteur
DE SAINT-EXUPERY Patrick, journaliste
DE VESINNE Édouard Producteur Délégué
DE WILDE Patricia, Directrice Marketing , Teamto
DECOUFLE Pierre-François , Producteur
DEFOSSEZ Nathalie, Schuch Productions
DEGEORGES Isabelle, Productrice, Directrice de Gaumont Télévision
DEKEYSER Patrick, réalisateur
DELASSUS Jean-François, écrivain
DELMAS Sarah, Directrice Des Développements
DELOCHE Sophie, productrice
DESCLOUS Sylvain, réalisateur
DIABY Aïssa, réalisatrice
DIAS Coralie, productrice
DJITLI Leila, journaliste, réalisatrice
DONAY Timothée, distributeur Les Alchimistes
DREVILLON Elizabeth, journaliste, réalisatrice
DROGUE Marie, Ma Drogue A Moi
DU PELOUX Valéry, producteur
DUBAS Marie, productrice
DUBOIN Clément, producteur
DUBOST Cécile, scénariste - réalisatrice – productrice
DUBREUIL Frédéric, producteur Envie de Tempête productions
DUCOTTET Brigitte, productrice
DUGUET Claire, autrice et réalisatrice de documentaires
DUMAS Sandrine, Réalisatrice
DUMOULIN Marie, productrice
DUPIN Valérie, productrice
DUPUIS Philip, TANDEM IMAGES
DURAND Pierre-Nicolas, réalisateur
DURET Laurent, Producteur
EDE Victor, producteur
EHRENBERG Antonin, producteur
EL FANI Nadia, réalisatrice
EL KHOURY Tania, productrice
ELIEL CHOURAQUI Marc, réalisateur
EMINENTI Licia, Development & Co-production Expert, Director Scriptwriter - Script Consultant
ENGLE Liam, réalisateur
EON Pauline, Productrice
ESCALLIER Barthélémy, Chargé de production
ESCRIVA Amalia, réalisatrice
ESTEVE Fabrice, Producteur, Yuzu Productions
ETTORI Maga, auteur-réalisateur
FABRE-LUCE Guillaume, scénariste et réalisateur
FARASSE Vincent, auteur
FAUCON Philippe, ISTIQLAL FILMS
FAUDEL Sophie, productrice
FELLOUS Colette, écrivaine, productrice radio
FERAL Vladimir, Producteur, ASM FILMS
FERRAN Pascale, cinéaste
FERRAND Adrien, producteur, Vents Contraires
FLACCOMIO Jean-Claude, producteur
FLORENTIN Bruno, producteur
FONTAINE Juliette, directrice juridique du groupe CLPB Media
FORNI Jérémy, producteur
FOSSIER Maxime, producteur
FRANCOIS Emmanuel, Producteur
FRENKEL David, producteur
FREYD Denis, Producteur, Archipel 35
GACHET Laurence, Distributrice
GACHET Laurence, PANAME DISTRIBUTION
GADEA Claire, productrice
GAILLEURD Céline, productrice
GANS Lola, productrice
GARCIA-FONS Pablo, producteur
GARNIER Sidonie, productrice La Clairière Ouest
GAUTHIER Perrine, La Cabane Productions
GAUTIER Cyril, producteur
GAY Amandine, réalisatrice et autrice
GEORGES Aurélia, réalisatrice
GEORGES Emmanuel, producteur
GEORGES Ninon, productrice
GEORGET Anne, réalisatrice, présidente du Fipadoc
GHANASSIA Camille, Productrice, réalisatrice, scénariste
GIACCHERO Lisa, réalisatrice et adhérente à la Société des Réalisateurs de Films (SRF)
GINTZBURGER Anne, Productrice - Réalisatrice
GIRAULT Mickael, producteur
GLIMOIS Nicolas, réalisateur
GOBLOT Pascal, réalisateur
GOLDENBERG Tania, réalisatrice
GONZALEZ Annie, productrice
GONZALEZ Eric, producteur
GORE Bertrand, producteur
GOSSELIN Marion, responsable juridique Bonne Pioche
GRAF Jacques, photographe
GRAFF Julien, producteur
GRANJON Jean-Charles, Bluearth Production - Bluearth Studio
GRUDZINSKA Joanna, réalisatrice
GUEDJ Lionel et Ariel, cinéaste et producteur
GUEDJ Mikael, producteur
GUERIN Annouk, productrice
GUERIN Dominique, Productrice, Ping&Pong Productions
GUERRIN Pascal, Directeur Général de Bonne Pioche
GUESNON Julie, Amarante Productrice
GUEZ Serge, producteur
GUICHENEY Geneviève, journaliste
GUICHOU Blanche, Productrice - Agat Films & Cie
GUIRAUDIE Alain, réalisateur, scénariste, écrivain
GUTMANN Marie, productrice
HACHMI Mariam, Productrice, La Chouette Compagnie
HAGUENAUER Sébastien, gérant de société de production
HAKIM Thomas, producteur
HAMET Camille, réalisatrice
HARCHIN Violaine, distributrice Les Alchimistes
HARDY-CARNAC Ted, réalisateur et scénariste
HAZAN Jonathan, Les Films du Cygne
HENRY Ludovic, producteur
HERMANN Luc, Producteur, réalisateur
HERNANDEZ Patrick, producteur
HURARD Oriane, SPI
HURST David, La PEÑA - "Produire en Nouvelle Aquitaine"
HUVELIN Maurice, auteur réalisateur
HUYNH Maud, DRÔLE DE TRAME
IMBAULT-HUART Diane, Productrice
IRMER Marc, producteur
ISNARD Aymeric, producteur Futur Antérieur production
ISOARDI Elsa, productrice
JAEGER Thomas, producteur
JAEGGI Danielle, cinéaste
JAEGGI Danielle, réalisatrice
JAQUET Delphine, productrice
JARRY Isabelle, écrivain
JAWAD Salam, producteur
JÉHANNIN William, Producteur, UFO Production
JEUDY Patrick, réalisateur
JONES Gaëlle, productrice
JONNIAUX Elisabeth, réalisatrice
JOURDAIN Pierre-Yves, producteur
JUBAN Pierre-Martin, Producteur
KAPNIST Elisabeth, réalisatrice
KEATON Vergine, réalisatrice
KERVADEC Aurane, productrice
KETZ Samy, journaliste AFP
KLAPISCH Cédric, réalisateur
KLOTZ Nicolas, cinéaste
KOENIG Baudouin, réalisateur
LABIB Jean, producteur
LADSOUS François, producteur
LAGOGUE Damien, producteur
LAGRANGE Jean-Pierre, producteur
LALOU Serge, producteur Les Films d’Ici et Les Films d’Ici Méditerranée
LANÇA Alexandre, cinéaste et ancien élu au Conseil d'administration de la Société des Réalisateurs de Films (SRF)
LANDAIS Nathalie, productrice
LANGLOIS Roméo, journaliste France 24
LAUDENBACH Sébastien, cinéaste
LAVANT Xavier, producteur
LAVOLE Laurent, producteur
LAZAREVSKI Georgi, réalisateur
LAZUECH Mathilde, réalisatrice
LE BAIL Karine, chercheuse CNRS, PRODUCTRICE RADIO
LE BORGNE Ronan, producteur
LE BOUCHER Damien, producteur
LE GOFF Pierre-Emmanuel, producteur
LE GOUIL Gwen, journaliste
LE PERON Serge, réalisateur
LECOT Olivier, scénariste, réalisateur
LEFRANC Jean-Martial, producteur
LEGRAND Thomas, journaliste éditorialiste France Inter
LEMESLE Nolwenn, auteure-réalisatrice
LENOIR Blandine, scénariste et réalisatrice
LENOIR Nathalie, réalisatrice et scénariste
LENOUVEL Thierry, producteur Ciné-Sud Promotion
LEPROUX Magalie, productrice
LESAGE Bénédicte, productrice
LESTRADE Cécile, Alter Ego Production
LEVIL Guillaume, Auteur Réalisateur
LIFSCHITZ Sébastien, réalisateur
LINHART Virginie, réalisatrice
LIORET Jean, producteur
LOMBARD Yves, producteur
LOU LEVY Judith, productrice
LUNEAU-DAURIGNAC Pierre-Emmanuel, Auteur-réalisateur
MAFFRE Marie, réalisatrice
MAHE Sylvie, Productrice
MANDY Marie, réalisatrice
MARANT Alexis, réalisateur
MARBOEUF Frédéric, producteur
MARI Jean-Paul, journaliste
MAROTEL Julia, Constructrice de décors
MARQUIS Xavier, auteur réalisateur
MARSCHAL Claudia, réalisatrice
MARTIN Antoine, Producteur Audiovisuel
MARTIN Sophie, Directrice de Casting
MASSADIAN Valérie, cinéaste
MASSART Guillaume, Réalisateur et producteur
MASSOL Lionel, producteur
MATHON Clément, producteur
MAURY Delphine, Tant Mieux Prod
MEGHERBI Damien, Producteur chez Les Valseurs
MEILLON Garance, scénariste et réalisatrice
MERCIER Sandrine, autrice – réalisatrice
MERCURIO Stéphane, réalisatrice
MERLIN Muriel, productrice
MESSIANT Manon, productrice
MESSMER Raphaëlle, productrice La Clairière Ouest
MESURET Nathalie, Blue Monday Productions
MIGNON Mathilde, réalisatrice
MILLE Olivier, Producteur de Films
MILLER Coralie, documentariste
MILLIERE Stéphane, Producteur Audiovisuel
MILSHTEIN Oury, producteur
MINISINI Elsa, productrice
MISSIKA Margaux, productrice
MITJAVILE Hélène, productrice
MOLIA Agnès, productrice
MOLIA Christie, productrice
MOLL Dominik, réalisateur et scénariste
MONIN Camille, Directrice de Production
MONNIER Christian, membre de la SRF
MONNIER Damien, réalisateur et producteur
MONTHIEUX Jean-Louis, producteur, Eloa Prod
MORDILLAT Gérard, réalisateur
MOREAU Emmanuel, journaliste
MOREAU Laëtitia, réalisatrice
MOUCHEZ-ARMENDARIZ Marina,
MOUTEL Samuel, producteur
NATAF Caroline, Productrice
NICK Christophe, producteur
NORA Judith, productrice
NOVANIMA Marc, réalisateur
NOVATI Valentina, productrice et distributrice
OCHRONOWICZ Igor, POINT DU JOUR - LES FILMS DU BALIBARI
OUDIN Jordane, productrice
PADOVANI Gilles, Mille et Une Films
PANH Rithy, réalisateur
PANNIER Laurent, Président de Normandie Films
PAOLETTI Claire, Picolo Pictures
PARATIAN Julie, productrice
PARION Isabelle, membre du SPI et de l’observatoire de la liberté de création
PAWLOWSKI Elisabeth, productrice
PEFFERKORN Manuelle, assistante audiovisuel
PELASSY Laurine, productrice Les Films de la Capitaine
PERCEVAL Elisabeth, cinéaste
PEREZ Anita, monteuse
PERREARD Julie, réalisatrice
PERRIN Jean-Pierre, journaliste écrivain
PERVOLOVICI Eva, réalisatrice
PEYRON Olivier, réalisateur
PHAM Song, Productrice
PHILIBERT Nicolas, réalisateur
PHILIPPE Nora, autrice-réalisatrice, directrice d’EURODOC
PILHAN Marie, productrice
PIOUTAZ Sylvain, réalisateur
PLANCHAIS Corinne, DRÔLE DE TRAME
PLUMET Lucie, réalisatrice
POIRET Anne, réalisatrice
POMONTI Jean-Claude, journaliste, écrivain
PONCET Chrystel, productrice
POPP Christian, Producteur
POULET Anne-Laure, productrice
PREEL-CLEACH Fabrice, producteur
PRÉVOST Oscar, assistant de production,
PRIEUR Jérôme, réalisateur
PRIOU Emmanuel, Producteur Associé
PUJOL Philippe, journaliste, écrivain
QUÉRET Amélie, productrice
RADOVIC Véronique, productrice
RAKHMANOVA Tania, réalisatrice
RANC Marie Hélène, Productrice, Kuiv
RAULIN Mario, producteur
RAVASSARD Alban, Auteur-Réalisateur
RÈBRE Isabelle, Cinéaste et écrivaine
RENAUD Jean-Thomas, auteur-réalisateur
RENAUD Tiphaine, productrice
RENAUD Tiphaine, TS Productions
REY Isabelle, autrice
REYMOND Jean-Christophe, producteur
REZKALLAH Farid, producteur
ROBIN Eve, productrice
ROBIN Marie-Monique, réalisatrice
ROBIN YOU Estelle, POINT DU JOUR - LES FILMS DU BALIBARI
ROCHE Stéphane, producteur
ROCHOT Philippe, journaliste
ROCQUE Loïs, producteur Les Alchimistes
ROMAND Françoise, réalisatrice
ROPERT Axelle, réalisatrice cinéaste
ROSENTHAL Bertrand, journaliste
ROSSET Christian, producteur de création
ROSSI Gabriele, réalisateur et membre de la SRF
ROUAUD Christian, réalisateur
ROUSSEL Caroline, productrice, société ARTURO MIO
ROUSSIN Marie, La Guilde des scénaristes
ROUVEURE Ivan, Producteur De Films D'animation
RUBY Thibaut, Producteur, Folivari
SACHS Irad, producteur
SAHEL Jérémy, producteur
SAID Marcela, réalisatrice
SAINT LÉGER France, Harbor Films
SAINT LEGER France, producteur
SALES Jean-Romain, producteur
SALVADOR Pierre, réalisateur
SALVADOR Thomas, réalisateur
SAMIE Jean-Frédéric, producteur
SAMITIER Marie-Pierre, journaliste
SAPENA Nathalie, journaliste
SCHAETTEL Jean-Jacques, producteur
SCHAFF Gabrielle, autrice-réalisatrice
SCHMERKIN Nicolas, Producteur
SCHNEBELEN Grégory, producteur
SCIALOM Gabriel, producteur
SCOTTA Carole, HAUT ET COURT
SEGHEZZI Ina, réalisatrice
SEIGLAND Pauline, Films Grand Huit
SELCER Ethan, producteur
SELIGMANN Guy, réalisateur, ancien président de la Société civile des auteurs multimédia (SCAM)
SELLERON Julien, réalisateur SRF
SENEZ Guillaume, cinéaste
SEZILLE DE MAZANCOURT Nicolas, Décorateur Couleur
SIEGEL Véronique, productrice
SIMON Claire, cinéaste
SIRVIN Emmanuele, Productrice
SLIMAK Jonathan, producteur
SLOT Marianne, productrice
SOL Juliette, producteur
SOSA SORI Edouardo, producteur
SPAVONE Michel, Producteur Exécutif, Program33
SUBRAMANIYAM Virginia, productrice
TAMADON Mehran, réalisateur et membre de la Société des Réalisateurs de Films (SRF)
TARDIEU Carine, scénariste, réalisatrice
TAVARES Michel, producteur
THIEBAUT Samuel, producteur – réalisateur
THION David, Les Films Pelléas
TOINT Hubert, SRF
TONOLLI Frédéric, réalisateur
TOURRES Charlotte, monteuse
TRAUBE Nicolas, Producteur French Cancan Production et ancien responsable de la fiction de France 2
TREILHOU Marie-Claude, cinéaste
TRICARD Julien, producteur audiovisuel
TRINQUES Gilles, Cinéaste
TRIPOD Thierry, producteur, Brainworks
TRUCHAUD Marion, auteure-réalisatrice
TUBAN Dimitri, Ceo Pole Production Groupe
UNGER Anja, réalisatrice
UNGER Anja, réalisatrice
VAN DER MAAR Bénédicte, photographe
VAN HOUTRYVE Tomas, photographe
VAN LEEUW Philippe, auteur-réalisateur
VAN VLASSELAER Laure, producteur
VARELA Pamela, cinéaste
VASAK Jan, Producteur, Day For Night
VERMILLARD Marie, réalisatrice
VERNHES-LERMUSIAUX Aurélien, réalisateur
VIALLET Jean-Robert, réalisateur
VIGNAL Vanina, cinéaste
VILLACÈQUE Anne, réalisatrice
VILLARD Pascal, Chef monteur son
VILLENEUVE Patrick, producteur
VINCENT Charlotte, productrice
VINCENT Guillaume, producteur
WALECKX Tristan, journaliste
WALGENWITZ Denis, réalisateur de films d'animation
WEBER Eléonore, réalisatrice
WERY Jean-Baptiste, Producteur
WILLIG François, producteur
WINTERNHEIMER Arthur, Chargé de productions
YVONNET Fanny, Trois Brigands Productions
ZACCAGNINO Candice, productrice
ZARDOYA Josianne, réalisatrice
ZILBERMANN Ruth, réalisatrice
ZOBDA France, productrice, Eloa Prod
ZOUHANI Hakim, auteur- réalisateur

[…]

 


Téléchargez ce document Télécharger ce document

 

Imprimer l'article

4 MARS : SE MOBILISER POUR CONSTRUIRE L’AVENIR !


 

MONSIEUR CASTEX, MONSIEUR LE MAIRE, MADAME BACHELOT,
NE VOYEZ-VOUS PAS LES DATES ANNULÉES SANS COMPENSATION POUR LES PROFESSIONNEL·LES DU SPECTACLE ?


 

MOBILISATION DES PROFESSIONNELS DU SPECTACLE LES 4 ET 10 FEVRIER. LES RDVS A PARIS ET REGIONS. CAMPAGNE #J'EXISTE!